Как и где используют фольгоизол?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Нам в магазине посоветовали перед тем, как вешать батарею на стену, приклеить фольгоизол. В каких случаях еще можно применить фольгоизол, можно ли его использовать для утепления лоджии? Его обязательно нужно приклеивать?

Метод крепления фольгоизола на стенах за радиаторами действительно не даёт согревать улицу, отражая тепло от батарей в квартиру.

В отношении изоляции пола также однозначно положительно утверждать не приходится. При ремонте мастера уложили в квартире на фольгоизол покрытие из ламината. Теплее пол от этого не стал, но скрипеть и прогибаться, пружинить при ходьбе начал. Между панелями появились щели, некоторые секции наплывают друг на дружку, крошатся по краям. Думаю, что это следствие мягкости подложенного слоя из фольгоизола.

Помимо этого приходилось оббивать этим покрытием крышку, частично стены промерзающего подвала. При недостаточной интенсивности вентиляции начал образовываться конденсат. Думаю, что лоджия тоже может запотевать, если не будет достаточного проветривания, которое несёт в свою очередь холод. А ведь с ним мы и боремся, обшивая внутренние поверхности изолирующим покрытием с фольгизированным слоем.

Кстати, этот материал успешно применяется в садоводстве. Если обмотать в зиму стволы молодых деревьев блестящей стороной наружу, то кору не повредят зайцы, она не получит ожогов от весеннего солнца.

система выбрала этот ответ лучшим

Сначала что такое фольгоизол, что он из себя представляет. Это тонкая алюминиевая фольга, на которую с нижней стороны нанесен слой битумно-полимерного или битумно-резинового вяжущего. Это может быть битум или каучук, с добавлением антисептика и минеральных наполнителей. Рулонный теплоотражающий материал предназначен для пароизоляции и гидроизоляции стен,фундаментов, для кровельных работ,для обустройства междуэтажных перекрытий, для изоляция теплотрасс и трубопроводов, воздуховодов.

Прекрасно сохраняет тепло в помещении. Он укладывается поверх утеплителя, защищает его от влаги и отражает сохраненное тепло.