Если суть вопроса заключается в сравнении металлопластиковых окнах и деревянных окнах, сделанных с использованием стеклопакетов, прижимных механизмов, то у каждого из этих видов окон есть свои плюсы и минусы.
К примеру, металлопластиковые окна в сравнении с деревянными- более холодные, так как коэффициент теплопроводности выше, но с другой стороны защитное покрытие деревянных окон (вне зависимости от покрытия (лак, грунты, краски)) более подвержены влиянию внешней среды, такие окна могут разбухать и заклинивать. Конечно это не характерно для окон из ценных пород деревьев (дуб, бук, граб), но сразу возникает вопрос цены, которая значительно дороже всех остальных окон.