В принципе возможно, но не советую.
Вы должны быть не только прекрасным плотником, но и также резчиком стекла с опытом.
Плюс оборудование.
Если есть навыки, инструмент и опыт, то продолжаем.
Для начал снимем оба стекла с окна. (я имею в виду и внутреннее и наружное).
Работать надо аккуратно что бы не повредить ни штапики , ни стёкла.
Стёкла откладываем в сторону, скоро мы будем их резать по изменившемуся размеру.
На втором этапе к раме крепится специальный брусок с четвертью,
Четверть это такой выступ, который "спасет" стекло от выпадания.
Следующий этап : Вырезаем стёкла под новые размеры рамы.
Из старых стёкл, можно вырезать стёкла под форточку.
На последнем этапе вставляем форточку и закручиваем петли.
Форточку желательно купить в сборе, изготавливать форточку в домашних условиях, архи-сложно.
В конце скажу, что у мастеров вся работа займёт часа два, правда работа эта довольно дорогая.
Я описал работу по врезки в форточки в так называемые "стандартные" , спаренные, деревянные, оконные рамы.
Что касается пластиковых рам, то без мастеров лучше к ним вообще не подходить, врезать форточку самостоятельно, совершено не реально.