Какой СНиП регламентирует монтаж подоконника?

Fresh [469] 10 лет назад

Согласно какому снип производится монтаж подоконника?

Сейчас этот документ называется СП 70.13330.2012 (свод правил), это актуализированная редакция СНиПа 3.03.01-87.

В документе чётко прописаны требования по высоте установки подоконника, по использованию материалов, и в целом требования к монтажу.

В этом же документе есть требования касающиеся установки подоконника относительно радиаторов отопления (я о допустимой ширине подоконника о расстоянии от радиатора до подоконника и.т.п).

Хотя с шириной не всё так просто, сейчас очень часто устанавливают вентиляционные решётки в подоконники ширина уже не играет такой роли, то есть тепло от радиатора к окну, благодаря решёткам, доходит.

Важно учитывать и материал изготовления подоконников, к примеру максимально допустимая длина подоконника ПВХ не должна превышать трёх метров (в СП об этом написано).

Есть информация в СНиПе (если точнее, то в СП) и об допустимых углах уклона при монтаже подоконника, требования к обработке стыков и.т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

В ГОСТе под номером 34378-2018, официальное название:

Это новый документ, введён осенью 2018 года и на 2020 год он является актуальным, именно этого документа и надо придерживаться при монтаже подоконника.

в пункте 7.3.2 описаны правила установки подоконника

А именно как должны устанавливаться торцы, примыкание подоконника к окну (вернее к оконному блоку), как может производиться сопряжение подоконника с окном, как, куда и насколько может выходить подоконник, какие допускаются уклоны и отклонения, как происходит отделка вокруг подоконника.

Также таблица Ж.1 описывает технологический процесс, а именно последовательность.

А таблица Л.1 описывает какие показатели учитываются при приёмке качества работ.

Ещё стоит посмотреть СП 70.13330.2012, этот документ актуальная редакция СНиП3.03.01-87 (в этой редакции он уже не действителен), называется:

В нём данные к основанию, на которое в последствии будет монтироваться подоконник, т.е каким должен быть проём.

Скачайте себе СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" .

В этом СНИПе прописан регламент по высоте установки подоконника от пола, указано расстояние от отопительных приборов и прочее.

Вот основные моменты:

И вот еще что нужно учитывать: