Как поэтапно сделать водопровод из скважины?

Syshka [5.9K] 10 лет назад

В скважину опускаете погружной насос нужной мощности, следите за тем, чтобы насос был полностью в воде - до дна скважины оставалось расстояние около метра и сверху не менее 0.5м.

После насоса обязательно устанавливается обратный клапан.

Трубу от скважины к дому нужно прокладывать ниже на 20% глубины промерзания грунта в вашем регионе. Не забывайте гидроизолировать и утеплить трубопровод.

В доме устанавливаете накопительный бак (гидроаккумулятор) из пищевой нержавейки или бак с нейтральным покрытием (анодированным, эмалированным...).

После этого устанавливается гребенка и решаете на какой магистрали установить какой фильтр, умягчитель или систему очистки воды. Так для полива газонов воду можно и не очищать - вывод делаете на основании химического анализа. Для стиралки, к примеру, при необходимости воду нужно смягчать, а для приготовления пищи обязательно установить систему для обеззараживания и очистки воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Расскажу из личного опыта, 3 года назад мне лично довелось этим заниматься. Первым этапом будет бурение самой скважины. У нас (Лен.область пгт Тайцы) вода лежит на глубине 15 м., скважина (3 года назад) мне обошлась в 40 тыщ. и в результате из земли торчал кусок трубы (1 м.).

Затем вокруг скважины в радиусе 1м. была вырыта яма глубиной 1,5м. и прорыта траншея к дому. Я копал на глубину 1м., хотя все знакомые и соседи говорили, что этого мало, зимой может замерзнуть. Не замерзает, метра хватило. Отпиливаете лишний кусок трубы и опускаете в него трубу (я взял 32 ПНД), естественно не забудьте установить обратный клапан. И прокладываете трубу по траншее до дома. Для пущей важности оберните трубу в паралоновый утеплитель (продается в магазинах именно для 32 мм.).

Можно использовать погружной насос но я купил насосную станцию, примерно такую. Стоила она тогда около 6 тыщ.

Далее делаете разводку труб от входа трубы до места где будет стоять станция и от станции по дому.

И последним этапом будет настройка станции. Дело хлопотное. Главное наполнить трубу водой.

И вот теперь, когда ваш водопровод заработал, остался последний этап - утеплить скважину. Не зная как вы решите этот вопрос а я просто на яму поставил сарайчик.

Первым этапом будет бурение скважины. Сейчас не проблема найти организацию, занимающуюся этой деятельностью. Вопрос только в том как глубоко на вашем участке находится вода.

Вторым этапом будет рытье траншеи по прокладке водопроводной трубы. Глубина траншеи должна быть не меньше метра, вообще то рекомендуют 1,5 метра.

Третьим этапом будет разводка водопроводной системы по дому.

Четвертым этапом подключение и настройка насосной станции.

И не забудьте утеплить скважину, что бы зимой в полном объеме пользоваться водопроводом.