Существует несколько способов расчета необходимого количества радиаторов для отопления:
- исходя из площади помещения;
- объема помещения (применим для помещений с нестандартной высотой потолков- выше 2,7 м);
- с применением поправочных коэффициентов, учитывающих особенности остекления, утепления, тепловых потерь и др. факторы.
Самым простым способом расчета необходимого количества чугунных радиаторов, является расчет исходя из площади помещения.
Для расчета необходима следующая информация (в скобках- данные для нашего примера):
-площадь помещения ( например, 20 м2);
-необходимое количество мощности (тепла) на 1 м2 площади в час. Для комфортной температуры в помещении этот показатель примерно равен 100 Вт-час/м2.
-коэффициент теплоотдачи одной секции радиатора, который различен в зависимости материала из какого сделан радиатор и сам размер секции. В среднем для чугунных радиаторов этот коэффициент составляет 160 Вт-час. Т.о., мы получим, что для помещения в 20 м2 нам надо:
20 м2 х 100 Вт-час/м2 = 2000 Вт-час : 160 Вт-час = 12,5 или 13 секций радиаторов.
Но если делать более точный расчет, необходимо учитывать следующие нюансы:
- особенности остекления, утепления помещения;
- тип дома;
- система отопления (одно или двухтрубная);
- наличие циркуляционного насоса;
- схема подключения радиаторов ( боковое, диагональное, нижнее подключение).