Если никаких кранов нет, то и перекрывать не чего, точнее не чем.
Кран на входе, кран на выходе батареи, байпас (перемычка), вот так это всё работает.
В Вашим случае надо обращаться к местным слесарям (ЖЭК, УК), только они могут и имеют право сливать систему.
Если даже не отопительный сезон, то в системе всё равно есть вода.
В отопительный сезон, вряд ли сольют, только при аварийной ситуации.
Когда в системе не будет воды, можно снимать батарею.
А дальше уже смотрите сами, или старые батареи разбираются и промываются, или купите новые (алюминий нельзя, лучше брать биметаллические, или чугунные).
При монтаже новых, или старых батарей на входе и выходе установите по крану, в следующий раз уже сможете перекрыть без вызова слесарей.
Ну и последнее, даже если Вы знаете где сливать воду в подвале, не рекомендую это делать, один из моих заказчиков как-то, попал на серьёзный штраф, хотя и сливал летом.