Где ставится расширительный бачок в системе отопления двухэтажного дома, зависит, прежде всего не от этажности дома, а от типа выбранной системы отопления в этом доме. Так - в доме с открытой системой отопления ( гравитационной) и естественной циркуляцией теплоносителя, расширительный бачок ставится на подающую трубу в самой её верхней точке - обычно это чердак жилого дома.
В доме с закрытой системой отопления и принудительной циркуляцией теплоносителя, применяется расширительный бачок мембранного типа и устанавливается он в любом удобном для монтажа месте отопительной системы. Обычно - такие бачки устанавливают на обратку перед циркуляционным насосом, рядом с отопительным котлом.