Кран (клапан) подпитки устанавливается в систему для поддержки необходимого давления в системе.
В случае падение давления срабатывает тот самый кран (клапан) и нормализует его.
Другими словами в системе возможно наблюдается недостаточное количество теплоносителя и чаще всего речь идёт о воде, а не антифризе.
Причины могут быть разными, например если речь о системе отопления открытого типа, то не достаточно теплоносителя в расширительном баке.
После "опустошения" бака в стояк может попасть воздух, а это проблема те же радиаторы могу стать попросту холодными.
Есть и иные причины по которым устанавливать тот самый кран необходимо в систему отопления.
Если у Вас открытая система отопления (у меня такая), то в общем-то разницы особой нет куда устанавливать кран подпитки, можно и на обработку, можно и на подачу.
У меня он установлен на обратке не далеко от котла, но после циркуляционного насоса и после расширительного бака, но есть и другие варианты и причем вполне рабочие.
Отопление это проектируемая система, не совсем правильно вот так "на глаз" определяться что куда устанавливать. подход должен быть индивидуальным.
Так же важно учитывать какой у Вас котел установлен.
Так к примеру на некоторых моделях твердотопливных котлов (дрова, уголь) на заводе изготовителе устанавливается специальный штуцер к которому монтируется (крепится) подпиточная линия и думать не нужно.

Если понимать буквально (технология монтажа), то клапан (кран) может выглядеть вот так
хотя их разновидностей множество.
С одной стороны клапана американка с наружной резьбой (папа) с другой гайка, возможно под гайкой прокладка.
Соответственно американка "папа" (вначале отсоединяем её от крана подпитки) вкручивается в фитинг с внутренней резьбой (мама).
У меня установлена комбинированная (резьбовая) полипропиленовая муфта.
На наружную резьбу американки подматываем фум-ленту (как вариант).
Далее "запакованную" американку вкручиваем в фитинг с внутренней резьбой.
С другой стороны, или просто выжимаем прокладку под гайкой, или же тоже подматываем фум-ленту на наружную резьбу фитинга к которому крепится кран.
Всё, затягиваем американку (обжимаем).