Можно ли заменить унитаз самому?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Нанимать людей- лишние расходы. Под силу ли самому заменить унитаз, какие инструменты и материалы понадобятся для этого?

Из инструментов понадобится только перфоратор. Старые унитазы ставили на совесть - замуровывали прямо в пол, а в чугунном раструбе зачеканивали выход унитаза цементом.

Во-первых, Вам надо избавиться от старого унитаза. Хорошо, если у Вас канализация из пластиковых труб. Снять унитаз в этом случае не сложно, главное оторвать его от пола. Здесь и понадобится перфоратор.

Если же унитаз воткнут в чугунный раструб, то придется немного попотеть. Раньше чеканили на совесть - цемент с краской. Вход унитаза в чугунную трубу надо потихоньку расколоть молотком, обращая внимание на то, чтобы не повредить чугунный раструб. Помните, чугун - очень хрупкий материал. После того, как раскололи выход, отдирайте унитаз от пола. Сняли, тогда остается удалить остатки керамики из чугунного раструба. Вам понадобится молоток с зубильцем. Действуйте аккуратно, помните о хрупкости чугуна. После удаления остатков, подготовьте основание для нового унитаза и ставьте его.

Дай Бог, чтобы у Вас все получилось. Удачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ничего сложного в замене унитаза нет.

Снимаете сливной бак открутив болты крепления (1), снимаете полочку н которой он стоял. Она крепится вместе со стульчаком (4). Затем отсоединяете унитаз от фановой трубы. В старых домах там может быть цементный раствор (3) но чаще резиновая муфта. И откручиваете сам унитаз от пола (болты 2). Самое главное, что б новый унитаз был примерно таких же размеров как старый.