Чтобы изготовить табурет своими руками, нужно вначале "создать" форму табурета в своем воображении. После этого от руки, можно без соблюдения ГОСТовских норм и требований, чертим эскиз будущего табурета, главное чтобы он был понятен.
На эскизе указываем желаемые размеры табурета.
Особое внимание нужно уделить двум элементам табурета, которые следует начертить отдельно – это:
- царга, имеющая шиповое соединение, с помощью которого закрепляются ножки и служит основой для опирания сидения.
- проножка, также имеющая шиповое соединение с ножками и служит для жесткости табурета.
На эскизе указываем точные размеры шипов.
Для изготовления табурета нам понадобятся:
- для изготовления сидения – несколько досок толщиной 15-20мм или фанера, толщиной не менее 10мм. Размер сидения зависит от вашей фантазии и может быть от 350х350 мм до 500х500 мм.
- для изготовления царг – четыре бруска, длиной 300-350мм и сечением 25-30х50 мм.
- для изготовления проножек – 4 бруска, длиной 350-450мм и сечением 25х30мм.
- для изготовления ножек – 4 бруска, длиной 400-500мм и сечением от 35х35мм до 50х50мм.
Все заготовки должны быть обработаны рубанком и не иметь заусениц и сколов.
Изготовление табурета начинаем с изготовления царг и проножек.
По заданным размерам выпиливаем шипы на торцах заготовок.
Размечаем ножки и высверливаем пазы в ножках табурета. Сделать это можно стамеской или сверлом.
Следить нужно за тем, чтобы размер шипа и паза максимально совпадал. Легче, конечно же, подогнать шип, снимая лишнее стамеской или сапожным ножом. Если же шип получился немного меньше паза, то при соединении нарастить его можно подмоткой бинта или марли с обильной пропиткой клеем.
Последовательность сборки табурета:
- берем две ножки, царгу, проножек и соединяем их между собой столярным клеем.
- тоже самое проделываем и с другой парой ножек. Следим за геометрией собранных ножек. Укладываем одну пару ножек на другую и при необходимости подравниваем.
- попарно соединенные ножки на ровном основании собираются в пространственную конструкцию.
- оставляем каркас пока не высохнет клей и приступаем к изготовлению сидения.
Сделать сидение проще всего с фанеры, оно должно быть больше основания ножек миллиметров на 20-40. Снимаем фаску с верхней кромки сидения и зачищаем наждачкой.
Сидение с ножками можно соединить тоже на шипах, но это достаточно сложно сделать без определенных навыков, поэтому мы используем для крепления саморезы и металлические уголки с полочками 15-25мм.
Вначале уголки прикручиваем саморезами к царгам, а затем к сидению.
Сборка табурета закончена, переходим к шпаклеванию.
Используем акриловую, а лучше масленую или эпоксидную шпаклевку. Также можно изготовить шпаклевку самому, смешав мелкие опилки со столярным клеем.
Сперва шпаклюем места соединений, а затем шляпки саморезов.
После высыхания шпаклевки тщательно зачищаем все стыки и места шпаклевки.
Выбор декоративного покрытия для табурета выбирайте сами.
Если были допущены щели при сборке и в результате заметны места шпаклевки, лучше выбрать краску.
Если подгонка и сборка произведена безупречно - табурет покрываем лаком. Предварительно дерево можно обработать морилкой.
После просмотра этого пошагового видео сделать табурет своими руками не составит труда.