Как сделать треугольный табурет своими руками?

fyodor [4.7K] 8 лет назад
  1. Распускаем доску на бруски - заготовки ножек
  2. Остругиваем сидение
  3. закругляем его с помощью фрезерного (или иного циркуля). В дне сверлим под наклоном отверстия для ножек
  4. на токарном станке вытачиваем сами ножки
  5. забиваем ножки на клей в отверстия и дополнительно их расклиниваем. Сверху срезаем выступающие части заподлицо с поверхностью! Сами ножки соединяем царгами, так же на шип-паз
  6. покрываем готовый табурет маслом с воском

система выбрала этот ответ лучшим

Особой разницы нет, "классический" табурет о треугольного отличается количеством ножек (в треугольном их три) и формой сиденья.

Также важно учитывать, будут использоваться деревообрабатывающие станки, или работа выполняется в ручном режиме, с минимальным набором инструментов.

Вначале подготавливаем сиденье, из массива (доски) вырезаем сиденья, можно использовать ножовку по дереву.

Далее сглаживаем острые грани сиденья, можно использовать электро-лобзик, рубанок, стамески и.т.п.

Далее ножки, изготавливаются из бруска понадобится рубанок чтобы "скруглить" острые грани.

Затем соединение ножек с "сидушкой" можно использовать соединение шип-паз, "паз" в ножках, шип в сиденье табурета.

Если выбирать "шип-паз" в ручном режиме, то понадобится дрель, стамески.

Можно соединить (правда такое соединение менее надежно) без сочленения типа "шип-паз".

Прикладываем сиденье к ножкам, в сиденье сверлим сквозное отверстие, в ножках глухое, в отверстие (после того как убрали пыль) заливаем столярный клей (я брал вот такой

"Момент") и забиваем чопики, затем чопик подрезается заподлицо с сиденьем табурета.

Царги можно крепить таким же способом. или соединением "шип-паз".

Все, на финише табурет можно покрасить или вскрыть лаком.