Перепады температур внушительные.
Думаю что к проблеме надо подходить комплексно, есть смысл озадачиться не только материалом из которого будет построен дом, но и установкой "агрегатов" (систем) которые летом не позволят изнывать от жары, а зимой мёрзнуть от холода.
Я имею в виду сплит-систему и хорошую систему отопления.
А только материал из которого построен дом, эту проблему не решит.
По моему мнению один из лучших вариантов, это древесина, столетиями люди строили и продолжают строить из дерева свои дома, древесина как раз создаёт условия о которых Вы спрашиваете.
Во-первых дерево "от рождения" тёплый материал и второе при нормально работающей вентиляции в таких домах летом не жарко, ну конечно +40-к градусов это и для дерева много, поэтому писал о кондиционере.
Так же в комплекс работ можно включить и утепление строения с одновременным охлаждением.
К примеру утепление пенофолом.
Это отражающая теплоизоляция, если приобрести пенофол с двухсторонним фольгированием (пенофол типа "В"),
то одна сторона данного материала будет удерживать тепло внутри здания, а другая не пропускать излишки тепла внутрь здания снаружи.
Кровли необходимо уделить внимание.
Не стоит использовать дешёвые битумные покрытия, они как правило чёрного цвета и разогреваются летом как "утюг".
Ондулин так же как и профлист (лучше обойтись без металлов, включая металлочерепицу) лучше не использовать.
Советую что-то нейтральное к примеру классический шифер.
Чердачное помещение должно быть, продухи в подвале, в общем целый комплекс мероприятий приведёт к желаемому результату, а только материал (любой) проблему не решит.