Какой архитектурный прием для плоской кровли ИЖС выполнить климат на Урале?

Rashitgaray [16K] 3 года назад

Дело в том, что многие производители кровельных материалов в последнее время прямо призывают строить плоские крыши на только в средней полосе, а также на Урале в России, но и даже в Сибири. Так как инновации по кровельным материалам ушли в нашем веке вперёд, и материал может выдерживать как нагрузки, так и различные температуры. Остаётся только проблема в рабочей силе, а именно в качестве строительных работ. Если бригада работает в соответствии с технологическим процессом, то плоскую крышу на Урале сделать без проблем.

Вообще есть несколько вариантов плоских крыш, от выбора типа зависит качество и долговечность, ну а сам выбор типа зависит от того, как вы будете использовать крышу.

  • неэксплуатируемая плоская кровля
  • эксплуатируемая плоская кровля
  • инверсионная плоская кровля

Между неэксплуатируемой и эксплуатируемой разница в том, что последнюю можно применять для жизнедеятельности, т.е. на таких крышах можно строить, например, место отдыха. Разница заключается в том, что поверхность крыши делают для дальнейшей эксплуатации.

Для Урала характерна не только низкая температура, но и тяжесть снега, которая грубо говоря может заменить толпу людей, которые будут ходить по крыше. На этом можно было бы и закрыть вопрос, выбрав эксплуатируемую плоскую кровлю для Урала, но есть один нюанс.

Снег долго таит, да и в период его таяния днём на крыше вода, а ночью всё замерзает, а значит в трещины на крыше может попасть вода, которая ночью разопрёт их. Так что лучше всего сразу делать инверсионную плоскую кровлю.

Она отличается от предыдущих типов тем, что утеплитель укладывается уже непосредственно на гидроизоляцию, а сам пирог кровли завершается в том, что на утеплитель укладывается дренаж и в зависимости от использованных материалов, геотекстиль. А закрывают всё это плиты.

Так что в любом случае, хоть и инверсионная кровля получится на неплохую копейку дороже, но при качественном монтаже в климатических условиях как Урала, так и Сибири, именно она будет самым лучшим вариантом, и прослужит без ремонта дольше, чем обычные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим