Какая планировка двухэтажного дома рациональна с позиции рационального использования пространства?

NataBres [2K] 10 лет назад

При нынешних высоких ценах на строительство и материалы хотим спроектировать для семьи из 4 человек дом с минимально необходимым пространством. Из экологичных материалов, с рациональным расположением и размерами помещений. Если у вас есть планировки отвечающие нашим желаниям и вы довольны из личного опыта, покажите пожалуйста.

Оптимальный дом для семьи из четырех человек, мне кажется должен иметь, как минимум, следующие помещения:

  • гостиная - это, пожалуй, главная комната. Это комната, в которой собирается все семейство посмотреть телевизор, пообщаться, поиграть в игры и тп. Для комфортного пребывания в гостиной четырех человек (+ иногда гости) необходимо, как мне кажется не менее 20 метров квадратных;
  • кухня - для кухни будет достаточно квадратов 8-10, если же совмещать кухню со столовой, то это от 16 метров квадратных;
  • ванная и туалет - четыре человека это не так уж и много, поэтому ванную комнату можно объединить с туалетом, хотя это дело вкуса. Для совмещенного санузла будет достаточно 8-10-ти метров квадратных;
  • прихожая - нет смысла делать это помещение слишком большим, будет достаточно и 4-6 метров квадратных;
  • спальни - для семьи из четырех человек необходимо не менее трех спален - для супругов и по комнате для детей (даже в том случае, если это две сестрички или два брата, все равно им нужно свое личное пространство). Спальня для мужа и жены должна быть не менее 20-ти квадратов, для детей можно сделать по 15-18, хотя, чем больше, тем лучше, но это уже зависит от кармана;
  • другие помещения - в другие помещения входят котельная, гараж, кабинет, возможно, цокольный этаж и тп.

Итак, мне кажется, что общая площадь дома для семьи из четырех человек должна составлять от 100 до 150 квадратных метров. Оптимально будет не менее 100, но ближе к 150-ти.

Могу предложить примерно следующие планировки (хотя это дело индивидуального, на вкус цвет, как говорится):

модератор выбрал этот ответ лучшим

Рациональная планировка двухэтажного рационального дома с точки зрения рационального использования рационального пространства очень проста - 1 этаж, зона активной дневной жизни : кухня, гардероб, гостиная, санузлы, гостевые комнаты, 2 этаж, зона сна и отдыха, а так же "тихой работы": спальни, кабинеты, гардеробные, комнаты отдыха, сады. Или по семейному - 1 этаж - старики, 2 этаж - молодняк. Более детальная рациональная планировка делается конкретно под людей, с конкретными пожеланиями по зонингу, дизайну, архитектуре - говорю исходя из личного проф опыта.