Фрамуга - это горизонтальная оконная рама, которая располагается в верхней части окна.
Фрамуги бывают застекленные или не застекленные.
Делятся на открывающиеся или не открывающиеся.
Фрамуга может быть выполнена из различного материала - пластик, дерево, металл и др.
Так же в зависимости от архитектурного решения могут иметь различную форму и цвет.
Раньше часто использовались фрамуги в больших окнах. Это удобно, когда нельзя сделать открывающейся всю конструкцию окна из - за большой нагрузки.
Открывающаяся фрамуга по сути выполняет роль форточки.
Так же фрамуга может быть частью декора, являться своеобразным дизайнерским решением.
Да, окна могут быть без фрамуги.