Электронаждак. Как правильно пользоваться?

SVEN [4.7K] 10 лет назад

Сам по себе станок (электронаждак, он же электроточило) не представляет никаких трудностей, как правило, на электронаждаке присутствует кнопка пуска, иногда она же позволяет регулировать скорость вращения. Некоторые модели оснащаются гибким валом, что позволяет использовать электронаждак в качестве бормашины, гравера, выполнять различного рода тонкие работы.

При работе нужно соблюдать технику безопасности, одевать перчатки и защитные очки. Рядом с электронаждаком не должно находиться лишних предметов, которые могут помешать работе, также нужно убрать все легковоспламеняющиеся предметы.

Что касается заточки, здесь все гораздо сложнее и требует наличия опыта. Если выполнять следующие рекомендации, со временем можно достигнуть отличных результатов:

При выполнении заточки важно не спешить. При заточке не стоит сильно нажимать на абразивный круг, это приведет к увеличению нагрева лезвия, а оселок начнет крошиться. Поблизости поставьте сосуд с водой и периодически опускайте лезвие в воду, не стоит допускать изменения его цвета.

Как производить заточку сверл станет ясно из этого видео:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим