Сразу же отмечу, многих проблемы с ротором электроинструмента можно избежать, достаточно (перед использованием инструмента) ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.
Например если работаете бытовым электроинструментом,то каждые 15-20 минут нужно делать перерыв на такое же время инструмент должен остыть, профессиональный инструмент работает дольше, без перерыва, но и его нельзя перегревать.
В своей практике сталкивался с ситуацией неправильной эксплуатации электроинструмента, в итоге ротор сгорел.
Пользователь сверлил бетонную стену (отверстие сквозное) с кухни на лоджию, использовал вот такую
ударную дрель "Bosch" (Бош) в итоге перегрев инструмента и выход его из строя.
В даном случае проблемы с ротором возникли по двум причинам, неправильное использование инструмента и его перегрев.
Обратите внимание на цвет корпуса дрели, инструмент зеленого цвета "Bosch", бытового назначения, синий профессиональный.
По этой причине я предпочитаю инструмент "Makita", у них нет такого деления по цветам и весь инструмент, профессиональный.
Для сверления подобных отверстий (длинным буром в бетонной стене значительной толщины) нужна не ударная дрель, а перфоратор.
Дальше, если при сверлении отверстий бур (или сверло) заклинило, то сверление нужно остановить, иначе будут проблемы и с ротором в том числе.
Помимо этих причин есть и другие:
Не обратили внимание на износ щеток, это по сути "расходник" который нужно менять при износе.
Инструмент вовремя не обслуживался, помимо чистки от пыли и грязи, некоторые его узлы, нуждаются в смазке.
Купили электроинструмент крайне низкого качества с таким же комплектующими, кстати дорогой и качественный инструмент в итоге, может обойтись даже дешевле, он служит гораздо дольше.
Скачки напряжения, эта проблема решается установкой стабилизатора напряжения.
Неправильное хранение инструмента,тоже может быть причиной, хотя и косвенной, электроинструмент доложен храниться в помещениях с нормальной влажностью.
Если инструмент хранили в неотапливаемом гараже, то не нужно его включать сразу же и тем более с нагрузкой, занесите в отапливаемое помещение и оставьте его в выключенном состоянии, на некоторое время.