Электроножовка (сабельная пила) - совершенно несложный в использовании инструмент. Тем не менее, при работе с данным электроинструментом необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы не причинить себе и окружающим вреда.
При помощи электрической ножовки с легкостью можно резать древесину, пластик, стальные профили. Он также справится с такими материалами как металл, арматура и даже камень, которые не по зубам тому же лобзику.
Большинство моделей электроножовок оснащены всего одной клавишей управления, нажимая на которую можно регулировать интенсивность реза (частота хода увеличивается при полном утоплении клавиши и уменьшается при ее отпускании).
Для сложных работ приобретайте электроножовку мощностью 1,2 кВт или более. Такая справится с любой задачей и не боится продолжительной работы, легко разрежет кирпичную кладку или газобетон.
Для того, чтобы обезопасить себя, перед началом работ оденьте плотные перчатки и очки. Одежда должна полностью прикрывать части тела (то есть, не оставляйте открытыми руки, ноги, торс). Чем плотнее материал одежды, тем лучше. Если в некоторых случаях опытные пользователи могут пренебречь техникой безопасности и не одеть очки, то в случае, когда электроножовка будет находится примерно на уровне глаз и выше, очки просто необходимы, чтобы защитить глаза от летящих опилок.