Пеной вы замучаетесь утеплять, а потом выравнивать ее.
Цоколь под облицовку нужно утеплять пенопластом, плотностью М 35, а лучше пенополистиролом, с последующей штукатуркой с армированием фасадной сеткой.
Листы нужно крепить к цоколю клеем для пенополистирола (и им же штукатурить) и усилить дюбелями "зонтик".
Каменная плитка тоже не лучший вариант для утепленного цоколя. Во-первых она тяжелая, а во-вторых - холодная (имеет большую плотность). Лучше использовать декоративный искусственный камень. Он теплый, имеет не большой удельный вес и выбрать можно его на любой вкус.
Подбирать нужно камень для внешних работ.