Чаще всего пользуюсь сверлом для керамики и стекла с цилиндрическим или шестигранным хвостовиком.
На место сверления, чтобы сверло не уводило в сторону, можно наклеить пластырь или малярную ленту.
Сверлить нужно без функции удара, на малых оборотах, без нажима и периодически охлаждать сверло в воде.
Чтобы не было сколов эмали, отверстия лучше делать не в межплиточный шов или рядом с ним, а немного отступив от края плитки.
Если под плиткой цементно-песчаная штукатурка, то досверливать отверстие под плиткой лучше сверлом с победитовым наконечником,
так как песок - это образив и сверло по керамике быстро садится в такой штукатурке.