Если нет специального сверла по стеклу и керамике, то можно использовать сверло по бетону с победитовой напайкой.
Нужна дрель, плитка сверлится без удара.
В начале делаем разметку, далее керним, я кернил этим же сверлом.
Если плитка у Вас уже уложена на пол, или стены, то приставляем сверло к плитке и далее наносим очень лёгкие удары молотком и при этом прокручиваем сверло.
Далее устанавливаем дрель на средние (или чуть меньше) обороты и начинаем сверлить отверстие, периодически достаём сверло из отверстия и охлаждаем его.
Я победитовыми свёрлами сверлил даже керамогранит, плитка напольная, отверстия под установку унитаза.
Лучше использовать 2 сверла, первое меньшего диаметра, а 2 сверло нужного диаметра.
Если вообще нет никакого сверла, отверстие не большого диаметра можно просверлить саморезом, нужен вот такой
саморез со сверлом на конце и пресс-шайбой.
Головку самореза откусываем пассатижами, или зажимаем саморез в тисках (в принципе и ручные тиски можно использовать) и отпиливаем шляпку ножовкой по металлу.
Далее зажимаем саморез в патроне дрели, если саморез "бьёт" то подмотайте на него мягкую медную проволоку.
Всё, размечаем и керним, обороты ниже средних.
Держим дрель под прямым углом к поверхности, давим на дрель не сильно, но с постоянным усилением.
У меня на одно отверстие уходил 1 саморез со сверлом на конце, затем он "садился", плитку сверлил настенную (напольную не берёт), толщина плитки 7 мм.
Саморез периодически достаём из отверстия и охлаждаем его (можно водой).