Шифер очень часто применяют для укрытия зданий, различных домов, гаражей, дачных участков.
Разновидность шифера очень велика, есть шифер с разными свойствами, достоинствами и недостатками. Так например, есть еврошифер, который делиться на: ондулин, аквалан и на другие материалы.
Еврошифер изготавливается из прессованной целлюлозы. У еврошифера есть много достоинств, например, еврошифер очень прочный, благодаря своей легкостью, им легко укрывать здания.
К недостаткам можно отнести этот кровельный материал к хрупким.
Существует пластиковый шифер, который изготавливают из полимеров.
Есть прозрачный пластиковый шифер, который очень часто применяться на зданиях, которые нуждаться в дополнительном солнечном свете. Это может быть бассейн и другие здания. Благодаря своему небольшому весе, кровлю можно укрыть пластиковым шифером очень быстро.
К достоинствам можно отнести: прочность, хорошая влагоустойчевость.
Природный сланцевый шифер имеет разные размеры, благодаря этому шиферу можно укрывать здания с большими размерами.
Сланцевый шифер имеет очень интересный вид, благодаря которому можно украсить кровлю дома.
Долговечность позволяет укрывать разные помещения, но вот через свою хрупкость и большой вес, может оттолкнуть покупателей.
Отличным вариантом для кровли будет волнистый шифер, который представляет собой профилированные листы.
Такой шифер имеет много преимуществ, например, простоту в монтаже, недорогую стоимость, а также срок службы больше 30 лет. А благодаря цветовой гамме, можно сделать очень красивую крышу для своего дома.
Но вот недостаток волнистого шифера в том, что он хрупкий, и весит очень много, и вовремя монтажа нужно учитывать эти недостатки.
Резиновый шифер, это отходы стекловолокна и резины.
Такой шифер обладает хорошей прочностью и небольшим весом.