При подборе сверла для сверления отверстия очень важно понимать, чтоб нарезать резьбу нужно иметь тело заготовки необходимое для нарезки резьбы, но и отверстие в заголовке, чтоб прошел метчик.
Те кто не знает этой информации может ложно подумать, что отверстие светится таким же диаметром или понимая, что нужно сверить немного тоньше чем диаметр метчика, просто выбирать сверло на угад, это будет не правильно.
Под каждый метчик нужно определенное сверло и это зависит не только от диаметра нарезаемой резьбы, но и шага резьбы.
Чем меньше шаг (мельче нарезаемая резьба) тем толще сверло, чем больше шаг (крупнее нарезаемая резьба) тем тем сверло тоньше - это для того, чтоб оставить больше запаса тела заготовки, для нарезания качественной резьбы.
Хотя если не придерживался этого правила и использовать сверло одинаковое для всех шагов резьбы одинакового диаметра, резьба тоже нарежится - но в случае с более мелким шагом может получиться прослабленной, а в случае с более крупной - могут быть рваные витки, которые могут зажимать резьбу или быстро выкрошиться.
Итак понятно почему нужно придерживаться размеров сверла, под каждую резьбу и её шаг.
Итак вот вам таблица.
Это таблица подбора сверла согласно стандартного шага резьбы соответствующего диаметра, так как всё же есть стандарты шага резьбы на каждом диаметре, да безусловно если вам нужно нарезать более мелкую резьбу, нужно взять сверло толще, а если более крупную резьбу то диаметр сверла нужно уменьшить.
Теперь приведу конкретный пример у вас есть задача нарезать три разные резьбы одного диаметра.
К примеру диаметром на 8мм - стандартную.
Диаметром на 8мм - с большим шагом и с диаметром на 8мм - с меньшим шагом.
- для стандартной резьбы диаметром на 8мм и шагом резьбы 1,25мм - нужно взять сверло 6,7мм.
- для такого же диаметра резьбы, но с более крупным шагом резьбы (резьба крупнее с шагом 1,5мм) - нужно взять сверло тоньше 6,5мм.
- а вот для резьбы с более мелким шагом 1мм, наоборот сверло нужно взять толще до 7мм.