Как сделать мозаику из плитки своими руками?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Обнаружила старую яркую плитку. Как самой сделать из имеющегося материала плиточную мозаику на кухню?

Как я понял, Вы хотите из старой плитки вырезать мозаику и выложить ее на стену.

На мой взгляд это слишком трудоемкая затея и для ее реализации придется изрядно попотеть. Для начала Вам нужно определиться с инструментом, используя который будете проводить работы. Для порезки плитки обычно используют плиткорез. Какой плиткорез лучше выбрать это уже решать Вам, главное, чтобы удобно было работать и была возможность обрезки плитки по разным "шаблонам".

Итак у Вас есть необходимый инструмент. Далее следует обмерять стену, причем максимально точно. После этого берете лист бумаги и делаете предварительный набросок того, как ложить мозаику. Делайте в масштабе, учитывайте каждый миллиметр, т.к. большая погрешность потом выльется в проблемы. На эскизе учтите и швы между мозаикой. С помощью полученных данный рассчитайте необходимое количество материалов. Это очень важно, т.к. при обрезке плитки непременно будут расходы.

После того, как определились с формой будущей мозаики осталось ее аккуратно вырезать на плиткорезе по полученным на эскизе размерам. Здесь главное никуда не торопиться. Вся сложность работы заключается в том, что нужно максимально упростить себе труд, т.е. выполнять сначала один вид обрезки, а потом другой.

Как только обрезка выполнена, можно приступать к кладке. Для лучшей агдезии прогрунтуйте предварительно стены. Клей для плитки выбирайте исходя из денежных возможностей, подойдет любой для внутренних работ, но безусловно лучше будет использовать Ceresit CM11. В качестве грунтовки можете использовать любой концентрат.

Главное, не торопитесь и не забывайте про соблюдение элементарных правил по технике безопасности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не совсем понятно что именно Вы имеете в виду.

Если как из одного размера, более крупного, плитки сделать другой (более мелкий), лучше приобрести вот такой ручной плиткорез,

можно конечно и обычным стеклорезом плитку нарезать, но это долго, да и чёткий размер выдержать сложно.

Если размер нужен хаотичный, то есть элементы мозаики не требуют одинакового размера плитки, то тут совсем всё просто, плитку уложите в жёсткую ткань, затем заверните её (ткань) и бейте молотком по плитке, в итоге получить мелкие куски разного размера.

Тут есть совет, торцы битой плитки, да и резанной плиткорезом, могут быть острыми, обязательно обработайте их или "болгаркой" с точильным кругом (диском), или хотя бы обычным камнем для заточки ножей.

А если Вы спрашиваете о том как класть мозаику , то в начале накидайте рисунок на бумаге, желательно что бы размер рисунка и размер на стене были в одном формате.

Затем рисунок перенесите на стену, сразу же станет понятно какого размера мозаика Вам нужна.

После этого можно приступать к нарезки плитки, как это сделать я написал.

Под мозаику стену надо выровнять, затем загрунтовать, дать грунтовки высохнуть.

Класть самодельную мозаику из кафельной плитке, можно на плиточный клей, к примеру Церезит (Ceresit).

Ну и в конце несколько советов.

Перед тем как резать, или ломать плитку посчитайте квадратуру (высота на периметр), может быть вся эта затея окажется неосуществимой мечтой (плитки не хватит).

При работе с плиткорезом, с помощью планки со шкалой (уголок такой) выставите один размер и зафиксируйте планку (один "барашек"), так Вам будет легче резать большое количество плитки одного размера.