Вот не плохое и понятное видео,
вот ещё одно.
Причём в видео показано как и чем резать мозаику, как обходить розетки, подрезать углы.

Мозаику класть гораздо легче кафеля, тут и хитростей-то особых нет.
Главное это ровная тщательно загрунтованная поверхность, клей с хорошей адгезией.
Клей наносите гребешковым шпателем и вдавливайте мозаику в него, лишнее убирайте, если поверхность ровная, то положить не ровно крайне проблематично.
Если Вы имеете в виду что у него не получается поймать горизонт, то можно начертить на стене линию, естественно линия по уровню.
Мозаика очень лёгкая, класть можно и от центра стены, линия будет ориентиром.
Важно, когда наносится клей не затереть им ориентировочную линию.