Ваш мастер прав - более удачных вариантов, чем применение двухкомпонентной эпоксидной затирки для мозаики нет, в крайнем случае я о таких не слышал.
Мозаику можно укладывать на эпоксидную затирку и ею же затереть швы.
Такая затирка по праву считается одной из лучших и имеет не мало преимуществ перед цементными и латексными фугами. По крепости ей нет равных, она имеет нулевое водопоглощение, а значит и грибок на ней не заводится и грязь в нее не впитывается.
За такую работу (применение эпоксидного состава) плиточник возьмет с вас дополнительную плату, так как в процессе затирки швов возникнут некоторые сложности.
Во-первых процесс стыковки швов разных по цвету и составу затирок придется разделить на два этапа с защитой швов и уложенной плитки малярной лентой.
Во-вторых масленые разводы после эпоксидной затирки придется убирать через 24 часа специальным средством для выведения пятен и разводов от эпоксидной затирки, к примеру не плохое средство Litonet.
Его нужно не много для полировки мозаики, но если останется, не спешите выбрасывать - жидкость можно использовать для уборки квартиры, добавляя ее в воду в пропорции 1:10. Средство очень эффективное.