Я обычно укладываю всю плитку, потом делаю из куска пластика, ДВП или фанеры малку Т-образной формы. "Ушами" она опирается на уложенную плитку, а выступающая часть должна равняться толщине мозаики. Ширина малки должна быть чуть меньше ширины вставки.
Место укладки мозаики (вставку) заполняю плиточным клеем, потом прижимая малку "ушами" к уложенной плитке, провожу и собираю лишний клей.
После того, как клей высохнет, можно укладывать мозаику - она будет вровень с плиткой.
Мозаику укладывайте на латексный или эластичный клей, а лучше на эпоксидную затирку и ей же затирайте швы. Популярный СМ 11 держать мозаику не будет.