Какие есть технологии укладки клинкерной фасадной плитки?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Предстоит отделка фасада загородного дома по периметру и выбор остановили на клинкерной фасадной плитке. Пообщался с людьми у которых это сделано и оказалось, что есть несколько технологий. Так как объясняли не специалисты, понять толком что и как не получилось. Подскажите пожалуйста, какие есть технологии укладки клинкерной фасадной плитки?

Я рекомендую перемешать плитку. В упаковках тон часто имеет отличие. Чтобы не было контрастных переходов, перемешайте.

Поскольку планируете работать с фасадом, дождитесь сухой погоды. Влажность может испортить результат.

Технология укладки - довольно стандартная для плитки.

Выровняйте стены. Чтобы углы были идеальные, начинайте с них. И переходите к дверям. Завершите участком под карнизом, который не виден окружающим.

Клинкерная плитка должна иметь мощную основу, поэтому не жалейте слой клея. Я рекомендую использовать шпатель с 10-милиметровыми зубьями. Он образовывает бороздки, за счет которых плитка и стена более крепко сцепляются.

По технологии клей не должен быстро высохнуть, иначе основа станет слабой. И впоследствии - рассыпется. Чтобы оставалась крепкой, сделайте хороший клеевой слой и лучше в жаркую погоду не работайте.

Для затирки швов можете купить или специальную смесь, или сделайте ее самостоятельно: портландцемент и песок (2:1).

модератор выбрал этот ответ лучшим

В общем-то технология не так сложна, как кажется и не многим отличается от технологий облицовки зданий другими материалами, но есть важные моменты: так как клинкерная фасадная плитка паронепроницаема, то нельзя, чтобы при ее укладки образовывался конденсат. Чтобы этого избежать, нужно увеличить толщину шва между плитками до 12 мм. Это позволит стене "дышать". Кроме того плитка должны быть сухой, а клей наносится на стену. Укладывать ее надо сверху вниз по уровню, начиная с угла здания. Температура воздуха должна быть не ниже 4-6 градусов тепла. Но лучше один раз увидеть, что сто раз услышать. Поэтому видео .