Укладка керамической мозаики: какие есть способы? В чем нюансы?

Лана [973] 10 лет назад

Хотим выложить фартук в кухне из керамической мозаики, но пока не выбрали цвет и узор. Подскажите, какие вообще бывают способы ее укладки?

Мне известны, по крайней мере, четыре способа или вида укладки:

  1. На поверхность приклеивается отдельно каждый чип мозаики по заранее нарисованному трафарету. Такой способ применяется при выкладке мозаичного панно.
  2. На основание наносится и выравнивается латексный или эпоксидный клей толстым слоем и в него втапливаются отдельные чипы, к примеру морская галька или ракушки, стеклышки или монетки. Этот способ не требует последующей затирки швов.
  3. Мозаика укладывается отдельными листами (чаще всего 30х30см). Чипы предварительно уже наклеены на сетку или бумагу. Из таких листов также выкладывается панно (листы пронумерованы и клеятся по прилагаемой схеме).
  4. Эмитация под мозаику. Керамическая плитка, на которой нанесен тесненный рисунок мозаики с заполненными швами или в пустошовку. После затирки такую плитку отличить от мозаики практически не возможно.

Фартук на кухне часто забрызгивается жиром, который, практически, не возможно удалить с затирки на швах, поэтому советую применить эпоксидную затирку. Она после затвердения имеет нулевое водопоглощение и с нее легко удаляются любые загрязнения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Лана [973]
а фото?))  —  10 лет назад
комментировать