Как провести укладку тротуарной бетонной плитки?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Весной изготовили сами бетонную плитку для тротуаров. Как нам правильно уложить тротуарную бетонную плитку, чтобы дорожки служили долго?

Так как Вы сами изготавливали тротуарную плитку и предъявить что-либо Вам будет некому, срок службы тротуарных дорожек будет зависеть:

  • качества изготовленной вами плитки, размер плитки;
  • качества ее укладки;
  • условий эксплуатации тротуарной дорожки- нагрузка, погодные условия.

Теперь по порядку:

  • размер плитки влияет на противодействие нагрузкам. За это отвечают толщина тротуарной плитки, наличие арматуры и марка бетона, из которого она изготавливается. Еще подмечено, что чем больше площадь плитки, тем больше вероятность разрушения (однозначно это произойдет, если нет арматуры и малая толщина плитки 30-40 мм);
  • требования к укладке заключаются:
  • в подготовке основания. Оснований может быть несколько. Укладка на бетонное основание (если высокие нагрузки), комбинированое (слой раствора и слой песка) или на утрамбованное шлаково-песчанное основание. Толщина такого основания может составлять 100-200 мм. При этом производится трамбовка смеси и выведение уровней и уклонов.
  • правильности укладки. Укладка плитки производится по заданному уровню. Для этого натягивается шнур, который и будет определять уровень поверхности покрытия дорожки. Сначала укладывается первый ряд по всей длине дорожки. При укладке- плитка пристукивается резиновым молотком.
    После укладки для длительного использования края дорожки фиксируются тротуарными бордюрами (монтируются на раствор М-100 и выше), которые предотвращают от "расползания" плиток.
    На окончательном этапе- швы между плитками заполняются мелким песком, после чего песок и мусор сметается и дорожга готова.
  • условий эксплуатации тротуарной дорожки. Дорожка прослужит долго, если будет:

`-`правильно подобраны ее параметры от условий эксплуатации (будут ли по ней ездить машины или будет ходить только человек).

  • соблюдены уклоны и работоспособность дренажной системы- если будет стоять вода, которая в холодное время приведет замерзанию и размерзанию плитки. В таких условиях плитка долго не прослужит.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте! Чтобы уложить тротуарную плитку самостоятельно, нужно срезать верхний шар грунта, где будет располагаться алея. Углубление должно быть около 5 сантиметров. После этого засыпаете на выбранную поверхность тонкий слой песка толщиной в 2 сантиметра. Сверху на песчаную подушку укладываете тротуарную плитку друг возле друга. С помощью деревянной киянки каждую плитку нужно пристукивать, чтобы она равномерно осела на песке. После каждого проложенного ряда бетонной тротуарной плитки проверяйте степень ровности поверхности строительным уровнем.