Как оформить тамбур частного дома фасадным камнем?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Задумались над оформлением тамбура (холодный, не отапливается) частного дома декоративным фасадным камнем. Как нам это сделать и какой камень лучше всего использовать?

Тамбур это помещение, где постоянно происходит изменение влажности и температуры, потому что входная дверь в дом открывается регулярно и люди, животные с улицы еще приносят с собой грязь, пыль, мокрый снег зимой. Поэтому отделка стен, потолка, пола тамбура должна из материалов, которые выдерживают перепады температур, влажность, частую влажную уборку, быть прочными. Как раз фасадный декоративный камень соответствует этим требованиям.

Тамбурное помещение небольшое, лучше для отделки использовать декоративный камень светлых тонов или стены в таком помещении должны хорошо освящаться.

Можно отделать сплошным покрытием поверхностей стен и пола, можно использовать комбинированную отделку, декоративный камень хорошо сочетается почти со всеми другими стройматериалами или применить декоративные вкрапления на стене, который оживит однообразный интерьер маленького тамбура.

Покрытие пола должно быть твердым и не скользким (в том числе при намокании).

Если для отделки выбрали гипсовый декоративный камень, то его необходимо защитить от влаги, это можно сделать с помощью специальной пропитки или путем нанесения слоя акрилового лака.

Чтобы вариант отделки тамбура камнем смотрелся гармонично и красиво, перед началом работ все плиты разложить на пол и расположены таким образом, чтобы не было слишком большой разницы в цветах, больших перепадов и щелей.

система выбрала этот ответ лучшим

Холл можно отделывать любым фасадным камнем. Лучше всего использовать гладкий камень, без ярко выраженной текстуры, который легко мыть или протирать, желательно большеформатный. И камень этот желательно садить на клей который предназначен для наружных работ, то есть морозостойкий, так как тамбур не отапливаемый.Этапнос­ть работ такая - покрываете стены грунтовкой, ложите на шпатель клей, ляпаете его на стену и делаете шпателем бороздки, садите камень. Снизу вверх. Вопрос дизайна отходит на второй план, так как не дана исчерпывающая информация о расположении мебели, вешалок и т.п. Поэтому совет один - камень светлый.