Нужно учитывать целый ряд параметров, от них зависит глубина установки столбов:
Глубина промерзания и тип грунта, в конкретной местности.
Высота ворот и материал их изготовления, то есть учитывается и вес ворот и ветровая нагрузка (некоторые материалы создают значительную парусность, например вот такие
ворота из профнастила, сравнительно большой площади), а вес ворот, это нагрузка на столбы.
Расстояние ("шаг") между столбами для ворот и это учитывать нужно.
И плюс, нужно учитывать материал изготовления столбов, это может быть и металл (профильная труба, или труба круглого сечения, толщина стенок трубы, также имеет значение) и дерево, асбестоцементные трубы и.т.п, а так же их сечение, или диаметр.
Единой величины (значения, цифры) нет, практически все позиции расчетные.
В идеале, это столбы для ворот и столбы забора на едином фундаменте, а бетонирование столбов проводится вместе (одновременно) с заливкой фундамента.
Глубина установки столбов должна быть 1,3 - 1,5 метров, а в некоторых случаях ещё больше, состав грунта нужно учитывать и глубину его промерзания.
И ещё из личного опыта, не помешает заливка бетона, но жидкого в пустотелый столб для ворот, это только сделает прочней конструкцию.
А если речь о сложных грунтах (проблемных) то нужно ещё и поперечены устанавливать, в верхней и нижней части столбов (это помимо бетонирования).
Ещё и тип ворот учитывать нужно, например распашные ворота в открытом состоянии могут оказывать дополнительную нагрузку, не только на петли ворот, но и на опоры (столбы), это если сравнивать их с откатными воротами, при всех равных условиях, столбы под распашные ворота (особенно если это тяжелые кованные ворота) придется вкапывать глубже (как правило).
Ну и конечно грамотное (правильное) бетонирование столбов (опор) так же имеет значение.
Если будете использовать металлические столбы, то их нижнюю часть, тут которая под землей, нужно тщательно обработать антикоррозийным составом и конечно же, опоры не должны быть ржавыми.
Вывод:
Как правило, только индивидуальный подход оправдывает себя полностью, а общие моменты должны носить лишь рекомендательный характер.