На какую глубину от внешней стенки, оптимально устанавливать деревянные окна?

домовой [64.5K] 10 лет назад

В кирпичной стене оконная коробка обычно устанавливается на глубину от внешней стороны на полкирпича. Это делается в расчете на устройство полноценных откосов по внешнему периметру оконного блока.

В срубе из круглого леса оконная коробка устанавливается с учетом того, что пазы деревянной коробки оконного блока (вертикальные стойки) должны быть вмонтированы в гребень, сделанный в стене оконного проема.

В брусовом доме оконный блок зачастую ставят заподлицо стены. Так делается, потому что брусовой дом, как правило, обшивается, в результате чего оконный блок "утопляется", и появляется возможность для устройства откосов. А если брусовой дом не подвергается внешней отделке, то все равно, оконный блок, установленный заподлицо, обрамляется наличниками или опанелкой, а то и навешиваются ставни в качестве декоративных элементов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим