У Вас есть три варианта:
Шпаклёвка.
Штукатурка.
Комбинированный вариант (и штукатурка и шпаклёвка).
Факторы влияющие на выбор:
Кривизна поверхности, если проём очень не ровный, то конечно лучше штукатурка, она "набрасывается" гораздо бОльшим слоем в отличии даже от стартовой шпаклёвки.
Самый важный момент что будет на финише + какая штукатурка конкретно.
К примеру, качество гипсовой штукатурки "Ротбанд" после выравнивания поверхности, позволяет наклеивать плотные обои без шпаклёвки.
Если откосы оклеиваются обоями, то можно обойтись только штукатуркой "Ротбанд" (или "Ротгипс", "Волма" и так далее включая "Перфекту").
Если откосы готовятся под облицовку кафелем (делают и так, к примеру при облицовки подоконника облицовывают кафелем и откосы),
то шпаклёвка не нужна, достаточно "классической" штукатурки цемент + песок 1:3.
Если откосы под покраску и поверхность не ровная, то используем комбинированный вариант, а именно:
Грунтовка.
Штукатурка.
Финишная шпаклёвка (междуслойная грунтовка, обязательна).