Чем лучше отделать оконный проем: штукатурка или шпатлевка?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Старый оконный проем разваливается, требуется ремонт. Чем лучше отделать оконный проем: штукатуркой или шпатлевкой?

У Вас есть три варианта:

Шпаклёвка.

Штукатурка.

Комбинированный вариант (и штукатурка и шпаклёвка).

Факторы влияющие на выбор:

Кривизна поверхности, если проём очень не ровный, то конечно лучше штукатурка, она "набрасывается" гораздо бОльшим слоем в отличии даже от стартовой шпаклёвки.

Самый важный момент что будет на финише + какая штукатурка конкретно.

К примеру, качество гипсовой штукатурки "Ротбанд" после выравнивания поверхности, позволяет наклеивать плотные обои без шпаклёвки.

Если откосы оклеиваются обоями, то можно обойтись только штукатуркой "Ротбанд" (или "Ротгипс", "Волма" и так далее включая "Перфекту").

Если откосы готовятся под облицовку кафелем (делают и так, к примеру при облицовки подоконника облицовывают кафелем и откосы),

то шпаклёвка не нужна, достаточно "классической" штукатурки цемент + песок 1:3.

Если откосы под покраску и поверхность не ровная, то используем комбинированный вариант, а именно:

Грунтовка.

Штукатурка.

Финишная шпаклёвка (междуслойная грунтовка, обязательна).

система выбрала этот ответ лучшим

Я так понимаю, что под оконным проемом можно подразумевать часть стены, подходящей к окну. Другими словами, ремонт требуется не деликатный, а достаточно грубый - части стены. А для этого подойдет только штукатурка - грубая зернистая смесь, которая наносится слоем минимум в 3 см. Шпатлевку же используют для идеального выравнивая идеально гладкой поверхности и слой выравнивания по принципу "чем тоньше, тем лучше". В общем, не ваш случай.