Несущая способность это нагрузка, которую может выдерживать труба без разрушений.
Нагрузка на трубу рассчитывается из учета:
- расстояния между трубами (пролет);
- прочность асбестоцемента;
- толщина стенки трубы;
- диаметр трубы, наличие или отсутствие пустоты внутри трубы;
- высота трубы над землей, под землей;
- распределение нагрузки (равномерное, неравномерное).
Крыша для навеса будет давать равномерную нагрузку на трубы. Рассчитать несущую способность в этом плане можно по этой формуле:
С другой стороны, нагрузка на каждую трубу будет идти сосредоточенная и неравномерно (часть крыши захватывает участок трубы). В этом случае несущую способность рассчитывают по этой формуле:
Крышу навеса можно сделать из поликарбоната, прочный материал, долговечный, легкий в работе, хорошо разрезается на любый формы лобзиком, выдерживает большие нагрузки,тонкий, имеет небольшой вес (что в случае с асбестоцементными трубами важно).
Сами трубы из асбестоцемента не выдерживают влагу в мороз, трескаются, разрушаются, поэтому у основания (где земля) трубу следует изолировать от влаги и утеплять.