Возможно ли использовать керамзит как утеплитель для пола на лоджии?

NataBres [2K] 10 лет назад

Занялись глобальным ремонтом лоджии. Засыпали керамзит на пол чтобы выровнять уровень. Будет ли слой в 15 см работать как утеплитель или необходимо дополнительное утепление перед заливкой стяжки?

Можно, причём довольно просто. У меня именно так и сделано. При всём при жтом уровень пола лоджии у меня ниже уровня пола в комнате на 25 сантиметров. Да и вообще во всей квартире довольно много каких-то особенностей, абсолютно отличных от привычных нам расположений конструкций в обычных квартирах. И за это и я, и все жители других квартир, очень "благодарны" тому, кто этот дом проектировал!!!

Что же касается лоджии, то я нашёл простой выход из положения. Настелил на полу лоджии продольные лаги, скрепил их между собой и с бетонным полом. В образовавшиеся отсеки засыпал керамзит, точно по уровню поверхности лаг и сверху застелил обыкновенной половой доской. Поверх доски постелил линолеум и теперь и в ус не дую. А учитывая то, что я утеплил и стены лоджии, и внутреннюю сторону фасада, и даже немного потолок, то и сильный мороз, при приоткрытой двери,- у меня на лоджии вполне приемлемая плюсовая температура.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Утепление пола керамзитом делается тремя способами:

  1. на пол насыпается керамзит и проливается жидким цементно-песчаным раствором. На следующий день, когда раствор частично схватился, производится стяжка ЦП раствором или нивелировочной смесью;

  2. керамзит перемешивается с цементно-песчаным раствором и этой смесью делается стяжка;

  3. засыпается керамзит, сверху по утеплителю укладывается металлическая сетка для армирования и тянется цементно-песчаная стяжка. Толщина такой стяжки должна быть не менее 80мм. Этот способ является самым эффективным тепло изолятором.

Теплопроводность керамзита зависит от его плотности (не известно какой плотности вы приобрели). Пятнадцать сантиметров засыпанного вами керамзита заменяют приблизительно шесть сантиметров пенопласта.