Скорей всего Вы не совсем правильное понятие вкладываете в слово "диагностика".
Диагностика сплит-систем не производится что называется при помощи "кувалды и зубила" (образно), тут нужен особый "инструмент".
А именно адаптер соединяющий внешний блок сплит системы с компьютером, собственно компьютер и программное обеспечение (программа) при помощи которого производится именно диагностика сплит-систем.
Вот этот "инструмент" и нужен Вашему супругу для работы.
Данный "инструмент" протестирует работу компрессора, двигателя вентилятора, снимет показания датчиков, а так же программа выдаст полный отчёт, который надо ещё суметь "причитать" и понять что именно случилось с Вашей сплит-системой.
Без мастеров протестировать (диагностировать не исправность) "мозги" сплит системы просто не реально.
Ваш супруг может "диагностировать" механику, произвести визуальный осмотр.
Начните со следующего:
Осмотрите и наружный и внутренний блоки на предмет целостности, механических повреждений и так далее.
Дальше, проверьте крепления как наружного так и внутреннего блока.
Проверьте состояние воздушных фильтров сплит-системы, при необходимости прочистите их.
Проверьте герметичность всех соединений и внутреннего и наружного блока сплит системы.
Дренажную систему кондиционера (сплит системы) проверьте на герметичность.
Проверьте электропитание, предохранители, защитный автомат и так далее.
Возможно есть смысл заменить предохранители.