Что бы клинкерная плитка держалась на пенопласте, пенопласт необходимо заштукатурить.
Советую и сам пенопласт зафиксировать к основе не только при помощи смеси (клей) для пенопласта, но и "дюбель-грибками".
Эта операция не обязательная, но я обычно делаю так, всё таки клинкерная плитка и раствор весят не мало.
Ну а дальше действуем так: Покупаем универсальную смесь, для защитного слоя (его обустройства).
Лучше использовать именно универсальную смесь, а не одну для пенопласта, другую для штукатурки.
Далее покупаем вот такую штукатурную сетку
для наружных (или сетка фасадная, её и так называют) работ, без неё не обойтись.
Следующий этап, разрезаем сетку примерно по метру, плюс минус несколько сантиметров.
Сетку проклеиваем от углов здания. Сетка сажается на эту же смесь для штукатурки, шпателями ровням слоем нанесли смесь, затем сетка.
Не забывайте, сетка клеится в нахлёст, пропуски не допустимы.
Теперь дадим время на то что бы смесь подсохла, далее затираем сетку при помощи специальной затирочной тёрки.
На финише выравнивающий слой, работаем той же универсальной смесью.
Принцип работы похож на шпаклёвку, работаем двумя шпателями, равномерно наносим смесь на поверхность и "протягиваем", в итоге должен получиться тонкий (не более 3 мм) и ровный слой.
Где-то через сутки опять затирка и подготовка, под облицовку, завершена.
В принципе можно и без финишной затирки обойтись, всё зависит от того как Вы умете работать шпателями.
Под укладку клинкерной плитки поверхность надо практически идеально выровнять, что бы не было ни трещин, не пустот, что мы и сделали, теперь можно приступать к укладке клинкерной плитки на заштукатуренный пенопласт.