Отличный выбор для отделки фасада - клинкерная плитка. Как правильно это сделать. Во-первых, работы рекомендовано сделать в межсезонье, когда температуры наиболее стабильны.
Инструменты нужны будут такие: спецмолоток для насечек (бучарда);
для обработки камня болгарка с алмазным диском; для нанесения клеевых составов гладилка; для набрасывания растворов кельма; шпатель зубчатый; расшивка и пистолет для ее нанесения затирки; правило.
Клеи применяют плиточные с учетом диапазона рабочих температур. Для фасада подойдет только клей для отделки снаружи.
Этапы монтажа:
- Предварительная очистка с выравниванием поверхности. Перепады свыше 2 мм не допускаются. Перед выравниванием стену загрунтовать;
- Нанесение насечек (кроме стен из пористых материалов – ракушечника, газобетона).
- Наносится зубчатым шпателем плиточный клей. Высота зубьев – 6-8 мм для легкой плитки, до 12 мм для тяжелой.
- Плитку укладывают соблюдая горизонт по разметке. Вначале идет «нулевой» ряд. Его максимально выравнивают по уровню. При значительной длине стены нужен гидроуровень. Определив уровень, приступайте к выкладке углов стен, дверных-оконных проемов.
Можно между углами натянуть по уровню контрольный шнур. Однако при значительном метраже он может провисать - будет погрешность.
5.Плитку при необходимости подрезают. Для более гармоничного вида нужно чередовать уровни с подрезанными плитками, чтобы не выделялись.
6.Финишная операция - затирка шов. Процесс важен, ведь швы должны заполняться полностью, а поверхность не должна иметь ям-пропусков. В щели будет попадать влага – это вызовет в морозы разрушение фасадной облицовки.
Излишки затирки удаляют, пока она не схватилась. Использовать можно сухую и мягкую щетку, ветошь. Лучше затирку производить в сухую погоду. Влажность увеличивает время на застывание, повышенные температуры приведет к слишком быстрому схватыванию и растрескиванию смеси.