На мой взгляд, общий подход к этой задачи не совсем верный.
Неправильно "упираться" в решение этой проблемы на стадии финишной отделки фасада строения (дома).
Дом лучше возводить по проекту, например нагрузка на фундамент, она не определяется "на глаз", облицовочный кирпич разный, но в целом он весит гораздо больше клинкерной плитки, а это дополнит ельная нагрузка на фундамент.
Если фундамент не рассчитан на дополнительную нагрузку, то лучше клинкерная плитка. на и тоньше и весит меньше (практически в два раза, но это ориентировочно), в сравнении с облицовочным кирпичом.
Дальше, цена вопроса, конечно нужно учитывать производителя бренд, качество материалов), но в целом облицовочный кирпич (например клинкерный) дороже плитки, если цена на первом месте, то лучше клинкерная плитка.
Сама облицовка (отделка), если собираетесь самостоятельно облицовывать фасад, то с плиткой работать проще, работа с кирпичом требует определённого опыта, навыка, знаний.
Эстетическая составляющая, из личного опыта добавлю, даже если клинкерная плитка "под кирпич", она все равно не имитирует полностью внешний вид кирпича, отличия есть.
Выбор по цвету, у клинкерной плитки он больше.
Клинкерную плитку проще укладывать на поверхности сложной формы, а если ещё и сроки "поддавливают", т и в этом случае клинкерная плитка лучше, она быстрей укладывается, если проще.
Есть вариант сразу же и утеплить и облицевать финишно, строение, например используя вот такие
клинкерные термопанели.
Если на первом месте натуральный, "благородный" внешний вид строения, то лучше облицовочный кирпич, а не его имитация под кирпич, в виде плитки.
Кирпич не придется как-то ремонтировать долгие годы. механическая прочность на высоком уровне.
Морозостойкость, долговечность, у этих материалов примерно одинаковая.
Вывод:
Подход, к выбору материала для отделки фасада, должен быть индивидуальным, кирпич больше весит (см. выше о нагрузке на фундамент), но смотрится "благородней", он дороже, но цена вопроса не всегда на первом месте.
Для плитки основание должно быть почти идеально ровным (допускаются отклонения, но незначительные).