Виды облицовочного кирпича? Где можно применить кирпичную облицовку?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Все больше можно встретить дома, облицованные с помощью клинкерного или фасонного кирпича. На первый план выходят эстетические характеристики отделки, его привлекательный вид, отпадает необходимость в дополнительной отделки поверхности: штукатурки или покраски.

• разнообразная цветовая гамма,

• высокая устойчивость к внешним негативным воздействиям,

• можно облицовывать различные поверхности (легкобетонных, ячеистых, пенополистирольных блоков),

• приемлемая цена.

Главное правильно выбрать облицовочный кирпич согласно технических характеристик, ведь современная промышленность производит немало видов его:

• керамический

• клинкерный

• гиперпрессованный

• плитка клинкерная

• фасонный

Вес кирпича может быть 2,5 до 5,5 килограмм, стандартные размеры простой геометрической формы кирпича облицовочного: 250х120х65 мм. Цена зависит от технических характеристик каждого вида и от данных параметров:

• предел прочности на сжатие

• водопоглощение

• цикл морозостойкости

• пустотность

• вес

Клинкерный кирпич популярен в ландшафтном дизайне, его применяют при возведении террас и водостоков, формы и цветовая гамма его разнообразны.

Фасонный (фигурный) кирпич выпускается различной конфигурации, у него разнообразные формы. Используют для обрамления оконных проемов, арок, декоративных столбов.