Я умудрялся снимать мало-мальски аккуратную фаску даже на керамограните обычной болгаркой, а уж по кирпичу это намного проще. Делал это алмазным диском на малых оборотах, по мокрому, но быстрыми движениями туда-сюда по всей длине фаски. По-хорошему, это делается чашей или черепашкой.
Кирпич можно купить изначально сформованный без острых углов. Подавно, если он облицовочный — он просто обязан быть идеальной формы.
С Витебского снимать фаску придется, а Кемма или Ревда — сформованы хорошо изначально
Но иногда в декоративных целях снимается край очень большой. На фото — работа моего приятеля.
Делать это той же болгаркой,что и резку, будет неудобно: во-первых, резать удобнее большой болгаркой, а шлифовать маленькой; а во-вторых, куча времени уйдет на перестановку насадок. Но в крайнем случае одна 1,5кВт болгарка с переключателем скоростей может быть универсальной.
Для постоянного наклона понадобится либо дорогостоящий станок, например dewalt24000, либо набитая рука. Работа,что на фото, вытачивалась шлифовальным алмазным диском, а затем зашлифовывалась наждачными кругами — теми,что для дерева. Кругов ушло много, зато каков результат.