Чем облицовочный кирпич отличается от обычного?

kli-vi [91] 10 лет назад

Основное отличие облицовочного (лицевого) кирпича от рядового (обычного) состоит в том, что помимо того, что оба вида кирпича обеспечивают кирпичной кладке эксплуатационные характеристики, облицовочный еще и выполняет декоративные функции.

И тем и другим видами кирпича можно выполнять как внутренние кирпичные кладки, так и внешние, с той лишь разницей, что кладка из рядового кирпича требует дополнительной облицовки после выполнения кладочных работ, а кладка из лицевого (облицовочного) кирпича имеет завершенный декоративный вид.

Облицовочный кирпич имеет более высокое качество, по сравнению с рядовым, его грани более ровные и гладкие, помимо этого, облицовочный кирпич может иметь цветовой оттенок, а так же дополнительную фактурную обработку, улучшающую декоративные свойства кладки.

система выбрала этот ответ лучшим

Предположу что "обычным" кирпичом Вы называете рядовой кирпич.

Рядовой "он же "обычный" кирпич используется для возведения стен, перегородок, а в моем случае это ещё и экран для ванны, "обычный" кирпич использовался как основание, под дальнейшую облицовку плиткой (кафель).

Рядовой кирпич прочный так как он принимает на себя нагрузку, облицовочный кирпич не несет никакой нагрузки (ну разве что кроме собственного веса) он создан исключительно для эстетики, для придания дому законченного внешнего вида.

Рядовой кирпич выглядит просто, без всяких "излишеств", это строительный материал, а поверхность облицовочного кирпича может быть и рельефной, есть выбор по цвету, по форме.

Вот так выглядит

пустотелый облицовочный кирпич (а есть ещё и полнотелые), смотрится он интересней, в этом и смысл (назначение).

Облицовочный кирпич, в отличие от "обычного" может быть разной формы, разного цвета, поверхность такого кирпича (с торца) может быть рельефной.

Ценой они тоже отличаются, как правило облицовочный кирпич дороже.

Износоустойчивостью поверхности, облицовочный кирпич по этому показателю чуть лучше рядового, так как это отделочный материал.

Остальные отличия не такие однозначные, например морозостойкость, водопоглощения, отличия есть, но незначительные.

Вывод:

Основное отличие, это назначение, если проще, то из обычного кирпича возводятся стены (перегородки), а облицовочный служит для придания зданию привлекательного, законченного вида.