Пескоструй это своего рода краскопульт (пульверизатор), только в качестве жидкости (краски, грунтовки) в ёмкости находится песок.
Песок конечно специальный, мелкий, высушенный и хорошо просеянный.
Компрессор подаёт воздух в форсунку, где воздух смешивается с песком и на большой скорости вылетает из сопла пескоструя.
Пескоструй используется для очистки металлических от ржавчины, краски, грязи, а также им можно декорировать (матовать) стекло и другие материалы.
Вот схема составляющих и принципа действия пескоструя.