Если трещины в стыках между плит, лучше стыки вычистить (расчистить) от старой смеси заделки. Хорошо обеспылить, лучше это сделать пылесосом, лишняя влага для тырсоплиты не желательна. Обработать грунтовкой на гипсовой или акриловой основе. Когда слой высохнет, стыки необходимо заделать гипосовым раствором с добавлением клея ПВА, за два приема. Заделывать постепенно, заполнить шов небольшим количеством, дать время, чтобы сцепился, затем нанести другой слой. После нанести тонкий слой шпатлевки и в нее вдавить серпянку, зашпаклевать вровень с поверхностью плит.
А лучше всю поверхность потолка загрунтовать, когда грунт высохнет, поверхность полностью зашпаклевать водно-дисперсионной акриловой шпатлевкой. На шпаклевочную массу наклеить армирующий флизелин (малярный холст). Когда шпатлевка высохнет, поверхность отшлифовать, потолок покрасить дисперсионной краской в два слоя. Армирующий флизелин можно укладывать на дисперсионную краску или клеить на дисперсионный, разглаживается шпателем или резиновым валиком.
Процесс долгий, дорогой, но зато на долгие годы забудете, что такое трещины на потолке.