Что такое метчик?

Саморез [9.4K] 10 лет назад

Метчик - это инструмент, служащий для нарезания метрической резьбы в отверстиях. Выглядят они так:

внешний вид метчиков

По сути, это стержень из твердого сплава, на котором уже нарезана резьба. Вдоль стержня идут канавки, служащие, для удаления, образующейся в процессе работы, стружки.

Метчики производятся различного диаметра и с разным шагом резьбы.

Для работы с ними применяется специальный вороток-зажим.

вороток для метчика
Метчик вставляется в него, фиксируется, после чего, закручивается в отверстие, в которое следует нарезать резьбу.

модератор выбрал этот ответ лучшим

С помощью метчика можно нарезать резьбу (внутреннюю). Он выполнен в виде металлического стержня, одна часть которого служит непосредственно для резьбовой нарезки, а противоположная часть имеет квадратное сечение, благодаря чему надежно закрепляется в воротке. Выпускаются метчики в комплекте - попарно, первый более острый (черновой), а второй более тупой (чистовой).

Различают метчики:

  • метрические (маркируется буквой М, например М10 - способен нарезать резьбу в 10мм) бывают от 2мм до 60 мм, резьба имеет разное расстояние (шаг) между витками, у каждого метчика есть шаг резьбы основной и несколько дополнительных (меньше основного);
  • для резьбы насквозь (гаечный);

  • для левого направления резьбы (левый - LH в маркировке);

  • трубные (конические) - для конусной резьбы (К- в маркировке изделия).

Метчик - это инструмент, с помощью которого нарезают резьбу в отверстии для дальнейшего вкручивания в него шурупа. Иногда вместо метчика и шурупа можно использовать шурупы с дюбелями (уже готовая пластиковая резьба, которая забивается в отверстие) или саморезы.

Метчик - это приспособление для нарезания различных видов внутренней резьбы (метрической, дюймовой) в глухих или сквозных отверстиях. Различают метчики по области использования на:

  • слесарные, т.е., для ручного нарезания резьбы;
  • машинные, т.е., используются в различных станках (токарные, сверлильные);
  • гаечные - для нарезания резьбы в гайках.

В чистом виде, метчик представляет из себя стержень, на одном конце располагается бороздки для нарезания резьбы с канавками для подачи масла и удаления срезаемой в процессе работы металлической стружки, а на втором конце располагается хвостовик квадратной формы для его зажима в воротке или фиксаторе станка. Изготавливаются метчики из твердосплавной или быстрорежущей стали.

По форме они могут быть различные:

  • Метчики с короткими канавками - для алюминия или вязких металлов;
  • С винтовыми канавками - для глухих отверстий;
  • Ступенчатые;
  • Комбинированные, где первая часть является сверлом, а вторая - непосредственно нарезает резьбу;
  • Метчик-протяжка - для нарезания сквозной резьбы в деталях на станках;
  • С внутренним подводом смазочно=охлаждающей жидкости;
  • Колокольного типа - для станочного нарезания сквозной резьбы в деталях большого размера (размер резьбы может достигать 400 мм).

К тому же метчики имеют различные размеры:

Метчик это инструмент (металлорежущий) при помощи которого нарезается резьба, но резьба внутренняя, в отличии от плашки лерки) с помощью которой нарезается наружная резьба.

Резьбонарезным инструментом (метчиком) нарезать можно резьбу практически в любых отверстиях (или в "теле" заготовки, то есть отверстие не сквозное, а глухое), не только ручным способом (методом) но и при помощи станков.

Если собираетесь нарезать резьбу в ручном режиме, советую приобрести вот такую ручку для метчиков, это удобно.

Шаг резьбы, тип резьбы, может быть разным в зависимости от метчика.

Если речь о машинном метчике, то изготавливается он из сплава высокопрочного металла, а основа инструментальная сталь.

Понятно что и диаметр отверстия в заготовке, под нарезание резьбы, может быть разным, метчик подбирается под конкретное отверстие.

В общем-то инструмент не сложный, состоит из двух частей, это концевик (хвостовик) и режущая часть.

Для нарезания резьбы чаще используют два метчика, первым проходом нарезается резьба "на черновую" и второй метчик чистовой.

Длина метчиков, так же может быть разной.

Метчик нужен для нарезки резьбы в специально для этого подготовленном отверстии.

сам по себе метчик похож а болт у которого по бокам вдоль витков резьбы прорезаны пазы, чтобы туда сваливалась стружка при нарезании резы, а также торец паза при вращении метчика в сторону нарезки резьбы как раз по виткам и соскребает материал, нарезая при этом резьбу.

Резьба нарезана на метчике таким образом, что чем дальше от начала, тем диаметр становится больше и каждый виток снимает свой слой материала.

Метчики бывают всех различных резьб, существующих в мире, таких как дюйм, метрическая, трубная и прочих, а также в любом направлении.

Различают их ещё как на проходные, т.е. для тех отверстий, которые имеют сквозную дырку, так и на глухие отверстия. Визуально такие метчики отличаются длиной рабочей поверхности (для глухих он меньше) и формой начала метчика (для глухих она не острая и начинается уже с достаточно большого диаметра).

Метчики могут иметь несколько номеров по увеличению диаметра резьбы.

Метчик это слесарный инструмент, предназначенный для нарезание и правки внутренней резьбы.

Метчик изготавливается из очень крепкой стали, имеет стандартную резьбу с самыми различными размерами, диаметрами и шагом, отличие лишь в том, что метчики имеют сточенную в начале резьбу в виде конуса, это сделано для лучшего захвата тела, в котором нарезается или правится резьба.

Выглядят метчики вот так.

Чтоб нарезать резьбу, нужно в начале просверлить в заготовке отверстие или подобрать соответствующий метчик если отверстие уже есть.

Затем путём вкручивания нарезать либо поправить уже имеющуюся резьбу и выкрутить его обратно.

Вообщем совсем недорогой инструмент, который должен быть у любого мастера, в нужный момент бывает очень выручает.

А ещё лучше иметь не только набор метчиков, а ещё и лерок (плашек) для нарезание наружной резьбы.

Метчик есть слесарный инструмент для нарезания внутренней резьбы.

Изготовленный из инструментальной (закаленной) стали, метчик проходит в высверленном отверстии, нарезая витки резьбы соответствующего шага и диаметра.

Метчики, по качеству обработки обычно делятся на первый номер (прорезающий не глубоко) и второй (для чистовой обработки) Есть метчики и для тройного прохода №1 - №2 - и чистовой №3, которые дают более качественную внутреннюю резьбу за счет меньше толщины снятого металла каждым из номеров. Гребни витков не получаются "рваными"

На конце рабочей части метчик имеет сужение, для лучшего входа и затягивания инструмента в отверстие. С противоположного конца, у метчика как правило четырехгранный шлиц для удержания его в зажиме метчикодержателя или же просто рожкового ключа.

метчик - слесарный инструмент, предназначенный для нарезания как глухих, так и сквозных отверстий. Метчик состоит из хвостовой части которая крепится в вороток и рабочей с нарезанными прямыми или винтовыми канавками. Вот так выглядит метчик, закрепленный в вороток и предназначенный для нарезания резьбы в ручную.

Метчики могут использоваться как на токарных, так и сверлильных станках. Такие метчики отличаются от ручных более длинной хвостовой частью и крепятся в специальном патроне с осевой компенсацией.

Метчик, резьбонарезной инструмент, предназначен для нарезания внутренней резьбы ручным или механическим способом. Метчики выпускаются разных размеров с разным шагом и направлением резьбы.