Часть пути пройти самостоятельно можно, но начинать надо с оформления разрешительных документов.
В газовой конторе, или у фирм с лицензией на этот вид деятельности, надо взять разрешение.
Следующий шаг, это проект, там же и делается, придут люди, осмотрят помещение, дымоход, вентиляцию, высоту потолков и так далее, если всё хорошо, то дадут разрешение с планом работ (что куда и как, особенно это касается дымохода).
Вы не написали какая именно колонка, поэтому напишу, в общем и целом (без конкретики).
Советую в начале повесить колонку, потом заниматься водой.
Разметку можно сделать рулеткой, если с этим проблемы, то один человек держит, другой через отверстия размечает.
Далее, забиваем дюбеля из комплекта и в дюбеля закручиваем крючки.
Вешаем колонку.
Следующий этап это вода, одна приходит, другая уходит.
Та что уходит будет горячая, поэтому и трубы покупайте соответствующие.
Советую колонку подсоединять на полипропиленовые трубы, без гибких шлангов, так надёжней.
Что бы конструкция была разборной, соединение выполните через "американки".
О кранах не забудьте и на входе и на выходе, по одному.
Если на водопроводе нет фильтра грубой очистки, то советую его установить.
Если на кухне, колонка не конечная точка, то просто в водопровод врежьте тройники.
Дальше соединяемся с дымоходом, тут придётся заглянуть в план, там всё описано (жёсткое, или гибкое соединение).
В конце подводим газ.
Перед тем как приобрести, газовый шланг, обязательно снимите размер по длине, слишком большой провис и тем более "в натяжку" Вам не нужны.
В общем-то всё, можно проверять водопровод на протечки, газовый шланг так же проверьте на герметичность (соединения) и можно запускать колонку.