Чем загрунтовать перед покраской пластиковый бампер автомобиля?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Попал этой зимой на своем автомобиле в сугроб и соответственно необходимо бампер заменить. Новый бампер купил, но чёрного цвета и хотелось бы покрасить под цвет автомобиля. Необходим совет специалистов: Чем загрунтовать перед покраской пластиковый бампер автомобиля?

Как я понимаю, Вы хотите произвести покраску бампера самостоятельно, без обращения в сервис. В принципе сделать это не очень трудно, главное здесь всё таки цикл собственно нанесения покрытия,- грунта, краски и лака. Тут нужно быть очень аккуратным, чтобы не пошли подтёки и покрытие было равномерным. Ну для этого вполне достаточно десяти-пятнадцати минут для того, чтобы набить руку и определить оптимальное расстояние от распылителя и установки оптимального уровня подачи. Если конечно человек вообще имеет понятие об этом. Если же нет,- то наверное всё таки лучше обратиться к специалистам. Да и сушка каждого нанесённого слоя тоже немаловажный процесс.но если всё таки Вы решили сделать всё это самостоятельно, то начинать нужно со следующего:

Сначала осмотреть новый бампер и определить, нужно ли производить выравнивание и зачистку его поверхностей. Обычно "чёрные" детали не требуют каких либо подобных действий, если после выпуска хранились и транспортировали сл должным образом. В таком случае можно сразу начать обезжиривание. Кстати, ни в коем случае не используйте для этого ацетон или растворители,- только "Обезжириватель" или в крайнем случае спирт. Если де требуется дополнительная зачистка, то начните с водостойкий наждачной шкурки с номером зернистости в соответствии с визуальным повреждениями. И обработайте поверхность с постепенным уменьшением зернистости вплоть до микронки. Обрабатывать лучше шлиф машинкой на невысоких оборотах. Можно конечно и вручную. При необходимости затем наносится шпаклёвка и проводится последующая обработка. Затем грунтовка/сушка, затем краска/сушка и потом лак/сушка. Вот в принципе весь спектр работ. Что касается материалов, то грунтовка на мой взгляд лучше всего акриловая марки Solid. Этот грун подходит ко всем видам авто эмалей. Ниже размеру скрин,- специально искал. Если нет такой грунтовки, то можно подобрать аналогичную другой марки. Лично я несколько раз сам использовал её при восстановлении внешнего вида пластмассовых деталей и обвесов автомобилей. Краску конечно лучше подобрать у специалистов,- они сделают нужный цвет не только по номеру, но и в соответствии со степенью выцветание всего покрытия машины. Ну и лак конечно лучше тоже взять этого же производителя. Кстати у этой марки есть всё, начиная от шпаклёвок и грунта и заканчивая различными колерами красок и лака.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Загрунтовать бампер для покраски не очень сложно. Дело в том, что грунтовок достаточно в продаже. Например можно пользоваться вот такой грунтовкой.

И именно эта грунтовка подходит именно для пластиковых бамперов. А все дело в том, что сам акрил, а это основа грунтовки полимер . А пластики это вид полимера.

Но прежде чем грунтовать, нужно обработать поверхность специальной мелкой наждачкой , применяемой именно для работы с кузовом автомобиля.

Затем промыть теплой водой просушить и обезжирить. И только после этого грунтовать. Но иногда приходится применять и довольно крупную шкурку и щпаклевк. В пояснении вы не написали какая у вас поверхность бампера. Например у меня новый бампер был в шероховатой поверхностью и мне пришлось перед грунтовкой еще и шпаклевать.

Грунтовать пластиковый бампер автомобиля надо грунтом для пластика.

Вот к примеру не плохой вариант, адгезионный грунт для пластика "JETAPRO".

Предназначение, это улучшение адгезии между слоем и краски и поверхностью из пластика.

Продаётся этот грунт в авто-магазинах, там же где и краска.

Грунт бесцветный, состав однокомпонентный, то есть грунт в готовом виде, не надо что-то с чем-то смешивать в определённых пропорциях.

Разбавлять тоже не надо, перемешать вот это единственное требование.

Грунт быстросохнущий, это профессиональный состав, то есть им же работают и в мастерских по ремонту и окраски авто.

Более того, этот грунт может применяться не только в случае локального (не большого, точечного) ремонта бампера, но и если изделие окрашивается полностью.

Ну и конечно надо ознакомиться с инструкцией перед применением.

Поверхность пластикового бампера, должна быть не только очищена от грязи, но и обезжирена

Перед тем, как грунтовать, надо бампер сначала зашкурить мелкой наждачкой, потом хорошо отмыть от пыли водой, а непосредственно перед грунтовкой надо бампер обезжирить растворителем.

Грунт рекомендуется использовать эпоксидный, он лучше прихватывается к пластику.

Если покрасить надо только один бампер, тогда нет необходимости покупать большой объём, просто приобретите аэрозольный баллончик или два, в зависимости от размера бампера.

Я когда подкрашивал, то пользовался грунтовкой Teroson, ничего плохого сказать о ней не могу, легла хорошо и держится уже довольно долгое время.

Покрывать надо обязательно двумя слоями, так как с одним слоем могут быть пропуски.

После грунтовки надо шкурить бампер "по мокрому", на сухую не трите, полосок наделаете.

Для того, чтобы загрунтовать новый пластиковый бампер пере покраской вы можете воспользоваться CHAMAELEON 409 Plastik Primer.

Данный грунт разработан специально для пластиковых изделий.

Для удобства использования, наносится он краскопультом.

Перед нанесением грунтовки поверхность предварительно шлифуется и обезжиривается антисиликоном для пластика.

После данной грунтовки краску можно наносить через 10 минут (при температуре не менее 20 градусов).

Данный грунт Plastic Primer хорошо совместим с базовыми эмалями, акриловыми красками, а так же алкидными красками.

Чтобы самостооятельно покрасить пластиковый бампер Вам понадобится:

  • мелкий наждак (нулевка);
  • растворитель 646 или 647;
  • аэрозольная грунтовка для пластика;
  • аэрозольная краска, подобранная под оттенок автомобиля;
  • прозрачный лак в баллончике.

Сначала, нужно пройтись наждаком по всей поверхности до состояния матовости и обезжирить растворителем. Затем нанести грунтовку и дать ей высохнуть. Далее, в несколько слоев нанести краску и, после высыхания, покрыть лаком.