Что лучше грунтовка или олифа?

maestro65 [2.5K] 11 лет назад

Необходима консультация в выборе грунтовки для деревянных конструкций беседки во дворе (будущей). Старый метод - это проолифить, но сейчас появилось в продаже очень много разнообразных грунтовок по дереву. Кто что применял в работе? Какие преимущества грунтовки перед олифой? Или же всё таки для надёжности - олифа?

Для улицы надежнее натуральная олифа. Она лучше сохраняет структуру дерева, влагостойкость и защищает от гнили, древоточцев. Но ее практически не возможно купить, да и стоит дорого. Сейчас под этикеткой "Олифа" продается в лучшем случае оксоль, но чаще всего исскуственные заменители. Об олифе и грунтовках на БВ писалось очень много.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим